Акция

Акция (англ. share, stock) — вид ценных бумаг, свидетельствующий о внесении определенной суммы денег в капитал акционерного общества и дающий право ее владельцу на получение части прибыли - дивиденда, на участие в управлении производством и распределении остатков имущества при ликвидации акционерного общества. Денежная сумма, обозначенная на акции, называется номинальной стоимостью акции, а цена, по которой акция продается на рынке, именуется курсом акции.

Акция содержит следующие реквизиты: фирменное наименование общества и его местонахождение, наименование ценной бумаги - «акция», ее порядковый номер, дату выпуска, вид (простая или привилегированная) и номинальную стоимость, имя держателя (для именной акции), размер уставного фонда общества на день выпуска акции, количество выпущенных акций, срок выплаты дивидендов, подпись председателя акционерного общества.

По характеру распоряжения акции подразделяются на: 1) именные (с обозначением владельца); 2) предъявительские, их собственником считается держатель акции. Отличия между ними касаются их размеров. Именные акции имеют крупный номинал, в то время как предъявительские акции выпускаются в достаточно мелких купюрах.

Существуют различия и по размерам получаемых дивидендов. По этому признаку акции делятся на обыкновенные и привилегированные. Размер дивиденда по обыкновенным акциям зависит от результатов хозяйственной деятельности акционерного общества. Они бессрочны и постоянно обращаются на фондовой бирже. Привилегированные акции приносят твердый, фиксированный процент, причем безотносительно к результатам хозяйственной деятельности данного акционерного общества. Такой же принцип выплаты дохода распространяется на облигации. Облигации по истечении известного срока выкупаются акционерным обществом по их номиналу.

Акции отличаются по участию их владельцев в управлении акционерным обществом. Владелец акции обладает правом голоса на общем собрании акционеров. Владельцы облигаций подобного права не имеют, поскольку не являются совладельцами акционерного имущества, а выступают в качестве кредитора данного акционерного общества.